Би Шен и история одного выражения

В Китае о человеке, который занят настолько, что теряет ощущение пространства и времени, говорят, что он мечется между югом, востоком, западом и севером.
Согласно легенде, именно такие слова сказал учитель Би Шену, когда тот учился в школе. Би Шен почти все время проводил в библиотеке, ему нравилось читать книги. Он говорил, что книги заменяют ему отца и мать. Но в китайской школе ученики щтудировали трактаты строго по программе. В результате, Би Шена отчислили из школы за неуспеваемость.
Интересно, что позднее Би Шен вошел в историю Китая как изобретатель наборного подвижного шрифта. Информация о жизни Би Шена (ок. 1012-ок. 1068 гг. н.э.) крайне скудна. Кое-что можно узнать о нём из древнего источника «Мэн си би тань» («Записки из Мэнси») автора Шэнь Ко.
Почти через 200 лет начальник уезда Цзиндэ (провинции Аньхой) Ван Чжэн (1260-1330 гг.н.э.) уже в эпоху Юань (1271-1368 гг.н.э.) издал книгу «Нун шу» («Книга о земледелии»). В приложении к книге была описана технология изготовления наборного шрифта Би Шэна. Изобретение наборного подвижного шрифта, используемого для издания книг, произошло примерно в 1040-х годах н.э.
Почему же учитель именно так сказал о Би Шене? Попробуем разобраться.
Период династий Тан и Сун (7-13 вв.) считается эпохой блистательного расцвета китайской цивилизации. В это время школы и училища открывались не только в городах, но и деревнях. Многие учёные устраивали в своих загородных домах училища с библиотекой и жилыми помещениями для приёма странствующих в поисках образования учащихся.
Книги печатались массово методом ксилографии. Возросшее число книг требовало строгой системы каталогизации и классификации.
В китайской библиотеке книги по разделам размещались строго в определённом порядке по сторонам света. Система классификации получила название сы бу四部 – каталогизация по четырём разделам. На южной стороне стояли канонические классические книги. На западной – книги по истории, на восточной – собрания сочинений разных писателей и философов, на северной – все остальные.
Вот об этих метаниях в прямом и переносном смысле и говорил с учеником Би Шеном его школьный учитель.