Изменения в патентном законодательстве КНР

С 1 августа 2011 г. в Китае вступили в силу новые правила регистрации договоров на использование патентов в производстве («Правила регистрации лицензионных договоров об использовании патентов» – далее«Правила»). Под производством понимается любая хозяйственная деятельность юридических и физических лиц на территории КНР.
Прежде всего, Правила изменили порядок самой регистрации и орган, который уполномочен осуществлять эту деятельность. Это можно рассматривать как существенное ужесточение самой процедуры.
Договоры о лицензионном использовании объектов ИС по патентам в течение трёх месяцев с момента использования должны быть обязательно зарегистрированы в Государственном управлении по делам интеллектуальной собственности (ГУИС) КНР.
Ранее подобную функцию могли осуществлять провинциальные органы ГУИС. Очевидно, что данное нововведение направлено, прежде всего, на борьбу с коррупцией, так как надзорным органам легче контролировать одно ведомство, чем десятки ведомств провинциальных.
В соответствии с принципом «свободы договора» особых требований к содержанию и форме самого договора не предъявляется. Главное, чтобы он отвечал действующему в Китае закону «О договорах» (письменная форма заключения договора, реквизиты сторон, выходные данные на патент, тип лицензии, сроки и т.д.). Может быть использован типовой договор, разработанный ГУИС КНР.
Иностранные физические лица, которые на момент регистрации договора не имеют постоянного места проживания в КНР, могут доверить саму процедуру регистрации лицензионного договора китайскому патентному поверенному. Однако, следует учесть, что он в обязательном порядке должен присутствовать на самой процедуре регистрации. Заочное участие не допускается. Патентный поверенный должен обязательно иметь доверенность, которая подтверждает его полномочия на проведение юридический действий в интересах сторон.
То же самое касается и иностранных юридических лиц и организаций, которые на момент регистрации договора не ведут самостоятельной хозяйственной деятельности на территории Китая.
Все документы для регистрации лицензионного договора должны быть представлены в ГУИС КНР исключительно на китайском языке. Это не касается только личных документов или документов, которые подтверждают правовой статус заявителей.
Допускается предоставление документов в переводе, легализованных соответствующим компетентным органом КНР. В противном случае, документы считаются непредъявленными.
Правильно оформленные документы могут быть представлены в ГУИС КНР лично или отправлены по почте.
Порядок регистрации договоров уведомительный. Это значит, что со дня получения правильно оформленного полного пакета документов в течение семи рабочих дней ГУИС КНР проводит их детальную проверку и принимает окончательное решение о регистрации.
В случае положительного решения, заявителю направляется или выдаётся на руки соответствующий документ («Свидетельство о регистрации лицензионного договора об использовании патента»).
После вынесения положительного решения о регистрации и выдаче Свидетельства, основные выходные данные о договоре, лицензиаре и лицензиате вносятся в Единый государственный реестр под соответствующим номером.
При соблюдении соответствующей процедуры (запроса) по этому номеру любое заинтересованное лицо в дальнейшем может проверить подлинность самого договора и сторон, его статус (действует, аннулирован, прекращено действие по причине …).
Любые изменения вносятся в договор только ГУИС КНР и обязательно доводятся до сведения третьих лиц путём публичного объявления (публикация в ведомственных журналах или СМИ).
ГУИС КНР может отказать в регистрации договора, если выяснится, что патентные права на объект лицензирования закончились, неправильно указан патентовладелец, срок лицензии превышает срок действия патентных прав, заявка подаётся повторно, патентные права находятся в залоге и по ряду других обстоятельств.